9483c53e97c126b2721f5045fbce905f

28 Июн Жительница Кишинева запустила флешмоб в защиту республиканского стадиона

Судьба Республиканского стадиона беспокоит горожан, которые готовы выйти на улицы, чтобы не допустить строительство американского посольства на месте разрушенного стадиона.

Жительница Кишинева Ирина Прокопюк-Старикова вместе с детьми запустила флешмоб в защиту Республиканского стадиона. Молодая мама опубликовала в соцсети фотографию с плакатами, на которых написано «Мы против! Sunt împotriva!». Горожане требуют провести референдум по вопросу передачи земли для строительства нового посольства США в Молдове.

«Сделайте фото вашей семьи на фоне республиканского стадиона, подпишите «Я ПРОТИВ!». Возможно, нас услышат!», — призывает Ирина.

«Я решила организовать свой семейный протест и дать старт флешмобу, потому что не могу молчать, не могу видеть, как у нас отбирают нашу историю, наше достояние. Очень много людей против, но в постоянных выборах, митингах люди устали от этого всего и у них нет сил протестовать на тему республиканского стадиона, а протестовать надо! Представьте себе ситуацию, что в США в историческом центре Вашингтона отдадут целый квартал для строительства молдавского посольства — это смешно! Никогда такого не будет. Кто дал право нашим властям решать за нас? Это наш город! Это наш стадион, граждан Молдовы, граждан Кишинева!», — говорит Ирина.

Женщину поддержали другие кишиневцы, которые призывают подключиться к акции и даже выйти на протест у посольства США.

«Ирина фактически запустила флешмоб. Поддержите ее инициативу, фотографируйтесь рядом со стадионом с плакатами, транспарантами, с вашими детками, ведь это от нас зависит, в каком Кишиневе им расти. Пусть власти увидят наш город в лицах, пусть услышат нас. Тот факт, что власть поменялась, вселяет надежду, что что-то все-таки зависит от нас, простых граждан. Пусть строят посольство на месте штаба ДПМ, а в центре пусть возведут что-то для людей.
Я за Кишинев для граждан!», пишут в комментариях под публикацией.