1560928034_kulminsky1_png

30 Июн Кульминский о Республиканском стадионе: Осталось договориться о цене

Бывший исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский отметил: «Демократическая партия вела процесс крайне нетранспарентно, пытаясь обменять это на поддержку».

«Такая византийская политика, закулисные торги, разговоры и прочее — это неправильный подход» — отметил Кульминский в рамках программы «Главное» на телеканале TVC21, передает enews.md

«Я встречаюсь с людьми, которые занимаются урбанистикой и говорим в том числе по этой ситуации.

Изначально  было 2 участка — стадион «Динамо» и Республиканский стадион. Вопрос был фактически полностью решён и подписан в 2015 году.

Обязательства были взяты, остановились на территории Республиканского стадиона. В 2018 году вся юридическая и исполнительная база была принята, был принят соответствующий закон и постановление правительства», утверждает эксперт.

«Конечно, Республика Молдова могла отказаться, сославшись на то, что это решение было принято прежней властью, но так  уважающее себя государство не поступает, потому что в таком случае всегда наступают долгосрочные последствия», отметил Кульминский.

«Дорога, когда мы выезжаем на Ставчены, на Оргеев — эта дорога никак не связана с Иланом Шором — была построена в рамках программы «Компакт» при поддержке США. В каждом городе Молдовы есть инфраструктурный объект, финансируемый США. Программа случайного выбора судьи для рассмотрения дела в судебной системе была полностью создана при поддержке США. Другое дело, что ДПМ использовала эту программу, нажимая кнопку по десять раз, пока дело не попадало «нужному» судье.

В общем, сделано очень много. Отменить без последствий вряд ли получится. Всё, что осталось сделать — договориться о цене», считает Владислав Кульминский.