6f186d1177154f088a38f4b1af30a0ef

08 Сен Республиканский стадион: джунгли в центре столицы

Прошло уже восемь лет с тех пор, как Республиканский стадион в Кишиневе закрыт. После сноса трибун и выкорчевывания газона, работы остановились. К сегодняшнему дню на территории стадиона уже выросли деревья и бурьян, а кое-где появились большие ямы.Ходят слухи, что на эту территорию в самом центре столицы положили глаз многие бизнесмены, но пока они придумывают схемы, как прибрать к рукам эту землю, то, что осталось от стадиона, стоит. Говорили, что на его месте должны построить посольство, потом ходили слухи о рынке, некоторые считали, что будут возведены жилые блоки. При всем при этом территория бывшего Республиканского стадиона остается заброшенной.

Стадион закрылся в 2006 году, а в 2007 коммунистическое руководство решило, что он должен быть разрушен. К такому решению пришли после многочисленных жалоб и просьб, исходящих от представителей FIFA и UEFA, утверждавших, что стадион не отвечает международным стандартам и вместо него должен быть построен новый, современный.

9c9f652d304846ac8cff7a6342e7f88d

Октавиан Бодиштяну, нынешний министр молодежи и спорта заявил в рамках одной из передач, что государство состоит в тяжбе с молдо-бельгийской компанией касательно территории по улице Тигина. «Был заключен контракт с компанией, которая занялась демонтированием старого и проектированием нового стадиона. Они разрушили все, а Министерство молодежи осталось должно миллион леев за работы, хотя те так ничего и не построили», — говорит министр.

Что скрывается за забором

eab787562bd2404c9240761bbaa2f2dd

Несмотря на то, что от стадиона ничего не осталось, в это сложно поверить, пока не зайдешь на его территорию. Вокруг территория стадиона огорожена бетонным забором, либо решетчатым. А за этими заборами скрываются истинные заросли. Бурьян и деревья повырастали выше всех преград, а место, где раньше было поле, сейчас выглядит, как после войны. Административное здание стоит пустое и без окон, а о дорожках для атлетов напоминают только куски цемента, просвечивающие сквозь бурьян. За восемь лет не претерпело изменений только здание медицинского центра. Оно еще напоминает былые времена.

 Власти ищут инвесторов

ad4113bf012948cea2127a75bdbb9ef0

Республиканский стадион находится в администрировании Министерства строительства и регионального развития РМ. По словам представителей стадиона, он располагается на площади 5, 14 га земли, из которых 4, 7 га принадлежат государству, а остальное находится в собственности экономических агентов.

0c02b9ed42ff4e939679a6c1c9707534

По словам Игоря Виеру, заместителя главы юридической дирекции при Министерстве строительства, участок, на котором располагался стадион, перешел в администрирование Министерства по решению правительства от 2008 года. Юрист говорит, что те 50 акров земли, которые не принадлежат министерству, были изъяты в результате земельных аукционов конца 90-х. начала 2000 гг. «В этом году специалисты провели технико-экономический анализ участка, принадлежащего государству, и пришли к выводу, что потенциальный инвестор должен будет построить спортивный комплекс, включающий футбольное поле, атлетические дорожки и спортивные помещения», — говорит Виеру.

Но пока что, по словам специалиста, никто так и не проявил интерес к инвестированию в этот проект, а работники министерства продолжают поиски.

timpul.md