23f78fc68b96469aa4bd1bfa99e14b2e

25 Окт На месте Республиканского стадиона появится продовольственный центр

О строительстве продовольственного центр в Кишиневе ведутся разговоры с 2010 года. Фото: benia.livejournal.com

О строительстве продовольственного центр в Кишиневе ведутся разговоры с 2010 года. Фото: benia.livejournal.com

Работники сельского хозяйства требуют у властей построить в центре Кишинева обещанный продовольственный центр на территории, где ранее располагался Республиканский стадион.

Они считают, что на 5 га земли можно построить современный продовольственный центр. Такое заявление сделал председатель Национальной федерации фермеров Молдовы Валериу Косарчук на общем заседании административных советов Национальной федерации фермеров Молдовы, Республиканского Союза Uniagroprotect и Национальной федерации сельхозпроизводителей Agroinform.

Валериу Косарчук отметил, что работники сельского хозяйства не имеют где реализовывать товар, а появление продовольственного центра в Кишиневе придаст фермерам уверенность, будут поступать заказы на их продукцию, предназначенную как для внутреннего, так и внешнего рынка.

Председатель Национальной федерации фермеров Молдовы заявил сельхозпроизводителям, что обсудил этот вопрос с властями, которые сказали, что это возможно, если все ассоциации работников сельского хозяйства потребуют этого. Однако позже власти передумали и сказали, что центр не может быть построен в городе, потому что невозможно решить проблему интенсивного движения. „5 га земли достаточно и для строительства парковок и складов”,- подчеркнул Валериу Косарчук.

О строительстве продовольственного центр в Кишиневе ведутся разговоры с 2010 года, когда Валериу Косарчук был министром сельского хозяйства и пищевой промышленности. Изначально шла речь о строительстве центра в районе Аграрного университета, но позже власти отложили вопрос о предоставлении участка для строительства центра за пределами города.

Республиканский стадион на ул. Бендерской был снесен семь лет назад. Иностранные инвесторы несколько раз попытались построить новую спортивную арену, но их попытки не увенчались успехом. Стадион работал в течение 55 лет, а теперь напоминает свалку. Строительство нового стадиона обошлось бы примерно в 500 млн леев.

aif.md