23 Янв Дальнее зарубежье не торопится вкладывать в нашу страну

Молдова плюнула на инвесторов из Америки и Западной Европы и теперь будет «обрабатывать» соседние страны. Для борьбы с сужением потока инвестиций, отмеченным в прошлом году, в 2013-м готовится 27 молдавских промо-мероприятий в разных городах мира.

Как отметил глава Организации по продвижению экспорта и привлечению инвестиций (MIEPO) при Министерстве экономики Денис Желималай, бороться с тенденцией сокращения инвестиций правительство решило точечными контактами со странами―соседями Молдовы.

Он пояснил, что на государства Западной Европы и Америку надежды в плане инвестирования мало, так как там «не знают специфику и преимущества Молдовы». В этом году внимание будет уделяться крупным компаниям, присутствующим в странах Восточной Европы, отметил господин Желималай.

По информации за 9 месяцев 2012 года, приток инвестиций в Молдову упал в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом 2011-го ―  с $202 млн. до $59 млн.

В то же время увеличились объемы валюты, вывезенной из страны: если в 2011 году отток капитала составил примерно $106 млн., то за 9 месяцев прошлого года он превысил $162 млн.

Неудивительно, ведь в прошлом году представители немецкой компании Draexlmaier заявили об отказе инвестировать 15 млн. евро в молдавскую экономику, объяснив свое решение давлением со стороны Налоговой службы. По той же причине китайская компания Shan Lian International также отказалась от строительства нового коммерческого центра в нашей стране.

Как отметил глава MIEPO, эффективность привлечения инвестиций зависит от политической и макроэкономической стабильности в стране. Для лучшего информирования потенциальных инвесторов MIEPO профинансирует в этом году разработку приложения для смартфонов с Android и iOS, через которое можно будет «следить за инвестиционными возможностями в Молдове», и проведет 27 промо-мероприятий в стране и за рубежом.

Форумы весь год

20-21 февраля пройдет молдо-литовский форум деловых людей, приуроченный к визиту в Кишинев премьер-министра Литвы. В марте Минэкономики совместно с Международной ассоциацией агентств по продвижению инвестирования (WAIPA) и Международной финансовой корпорацией (IFC) проведет в Кишиневе международный инвестиционный форум.

24-26 марта Молдова примет участие в выставке вина ProWein-2013 в Германии. А в апреле и мае в Кишиневе пройдут молдо-российский, молдо-турецкий и молдо-немецкий деловые форумы, а также международная конференция Moldova ICT Summit 2013, посвященная телекоммуникационному сектору.

С 22 по 25 мая наша страна станет участницей международной выставки пищевой промышленности в Баку (Азербайджан).

На вторую половину года намечены молдо-швейцарский и молдо-шведский форумы деловых людей, которые пройдут в Женеве (Швейцария) и Стокгольме (Швеция).

По информации MIEPO, в этом году также будут финансироваться исследования по развитию инфраструктуры и инвестиционного потенциала культурно-природного заповедника «Старый Орхей». И на протяжении года правительство будет готовиться к выставке Milano Expo-2015, а в ноябре в Москве состоится выставка «Мебель-2013».

Проект под Республиканский стадион

В декабре MIEPO составил список инвестиционных проектов, для которых предприятия из Молдовы ищут богатых партнеров. Суммы инвестиций разнятся от 100 тыс. до 20 млн. евро.

Например, госпредприятие Moldaeroservice ищет инвестора, заинтересованного вложить 19 млн. евро в реконструкцию аэропорта в Бельцах для привлечения туда малобюджетных авиакомпаний.

Министерство молодежи и спорта надеется найти инвестора для постройки спортивного комплекса на месте разрушенного Республиканского стадиона в Кишиневе на условиях государственно-частного партнерства.

Завод «Топаз» при Минэкономики ищет партнера для участия в совместном производстве станков, которые могут заинтересовать «Газпром». Заводу нужно $800 тыс.

В поиске инвестора мечты

Среди частного сектора самые большие планы  у сельскохозяйственной фирмы из Тирасполя. Она предлагает сотрудничество на сумму $19 млн. со сроком окупаемости 4-8 лет для производства биотоплива.

Кишиневская компания, занимающаяся переработкой сельхозсырья, тоже предлагает вкладчикам поучаствовать в совместном предприятии для производства биотоплива. Но ищет под это 15 млн. евро.

Сельхозпредприятие из Новых Анен представило инвестиционный проект на сумму 10,5 млн. евро со сроком окупаемости 3 года по производству экологически чистых фруктов. А компания из Сорок предлагает инвесторам создать совместное предприятие по глубокой переработке пшеницы. Сумма инвестиций ― 10 млн. евро.

Другая кишиневская фирма ищет 6 млн. евро на создание совместного предприятия по производству керамической плитки. В Тирасполе производитель стройматериалов ищет $5 млн. под проект по добыче диатомита (один из компонентов динамита) в Приднестровье и его сбыту.

Компании из Гагаузии по производству яиц и куриного мяса требуется до 1,5 млн. евро под проект совместного предприятия для производства биогаза, электричества и тепла из отходов производства.

Другой агропроизводитель из Новых Анен нуждается в 1 млн. евро для модернизации производства своей сельхозпродукции. Также до 1 млн. евро ищет торговая компания из Кишинева для проекта переоборудования своих складов.

Сельхозпредприятие из Тирасполя находится в поиске партнера для создания орехового сада и производства орехов в селе Шипка на сумму порядка 700 тыс. евро.

А компания из Кишинева ищет 50 тыс. евро под партнерский проект по закупке холодильных установок для хранения винограда.

Фонд MIEPO

По словам главы MIEPO, фонд продвижения экспорта и привлечения инвестиций в 2013 году составит 5 млн. леев – на 2% больше, чем в прошлом году. Из них 1,6 млн. леев пойдут на организацию ярмарок, 1,2 млн. – на выставки и международные инвестиционные деловые форумы в Кишиневе и за рубежом, и 0,7 млн. леев – на исследования и выпуск промо-материалов.

Захар Корецкий

pan.md