E85F55B5-E3C1-C015-0CCA-C587832EF163

23 Авг Козырные карты Влада Филата

Смогут ли их перебить политические оппоненты?

Смогут ли их перебить политические оппоненты?

Главная битва за власть произойдет в начале 2015 года. Это год очередных парламентских выборов в Республике Молдова.

Для лидера ЛДПМ Влада Филата, как, впрочем, и для остальных игроков на молдавской политической сцене, эти выборы будут поистине историческими, судьбоносными.

На этих выборах каждый участвующий в них политический игрок должен будет выложить на стол все свои козыри. Вот поэтому-то лидер ЛДПМ Влад  Филат и проявляет сегодня осмотрительность и сдержанность, не спешит «ходить с козырей».

Парламентские  выборы  2015-го  и  задачи  Влада  Филата

Перед одними партиями  –  парламентскими ПКРМ, ЛДПМ, ДПМ, ЛП – на этих выборах  будет стоять очень непростая задача:  остаться либо,  по возможности,  утвердиться среди политических лидеров страны.

Для других партий, внепарламентских, – Партии социалистов, Партии регионов Молдовы, Социал-демократической партии, «Патриотов Молдовы» – будет стоять сложнейшая задача: попытаться попасть в привилегированный клуб парламентских партий, чтобы затем закрепиться в нем.

Многие очевидные признаки говорят о том, что  лидер ЛДПМ Влад Филат поставил перед своей партией амбициозную задачу –  не только существенно превысить электоральный результат на предыдущих выборах, но и получить депутатских мандатов больше всех других партий, опередив по их числу ПКРМ.

Возможно ли это? Если судить только с позиций августа 2012 года, то это практически невозможно. Но не надо забывать, что новые парламентские выборы будут не завтра, а только в 2015 году. До них еще немало времени,  и за этот период многое может измениться.

Поэтому все  те молдавские политики, которые живут только сегодняшним днем (например, нынешнее руководство ПКРМ), могут сильно проиграть, не имея отработанной стратегии на перспективу.

У лидера ЛДПМ  Влада Филата, в отличие от них, судя по всему, такая стратегия уже есть, он планомерно накапливает козыри, которые начнет выкладывать лишь поближе к  выборам.

Безусловно, лидер ЛДПМ не может не понимать, что кризисную социально-экономическую ситуацию в Молдове к 2015 году радикально поправить ему не удастся.

Мировой экономический кризис продолжается, в самом Европейском Союзе начинает срабатывать «эффект домино», когда вначале  падает в финансовую пропасть одна страна, за ней следует другая  и так далее.

На все эти проблемы все более разрушительно накладываются участившиеся природные катаклизмы, а также политическая нестабильность в ряде стран и т.п.

Всё это хорошо понимают не только сами политические лидеры в нашей стране, но и многие простые молдавские граждане. Поэтому на следующих парламентских выборах не следуют ожидать, как это было неоднократно прежде, обещаний больших пенсий и фантастических зарплат. Этого не будет, так как все равно никто больше не поверит.

На этот раз будут совсем другие обещания, более скромные, но конкретные и прагматичные, более тесно увязанные с реальной политической, экономической и социальной ситуацией в стране.

При этом существенное преимущество лидера ЛДПМ Влада Филата, как действующего премьер-министра, состоит  в том, что он сможет сказать: все они, его политические соперники, только обещают избирателям сделать то-то и то-то, а вот он, Филат, будучи главой правительства, уже многое из этого практически сделал и продолжает делать.

Стартовые позиции Влада Филата перед выборами 2015-го

Во-первых, практически гарантировано, что в 2014 году или в самом начале 2015-го премьер-министр Влад Филат подпишет соглашение с ЕС о безвизовом режиме для Молдовы.

Это будет очень важное событие, которое, несомненно,  вызовет позитивный отклик практически у всех молдавских граждан. Поэтому Филату и нет особой нужды сегодня форсировать подготовку и пропагандистское освещение этого соглашения. Как говорится, «дорого яичко ко Христову дню», то есть ко дню  выборов 2015 года.

Как правило, оценивая это событие, многие эксперты обращают внимание, прежде всего,  только на  открывающую возможность для граждан Молдовы свободно выезжать в страны ЕС для трудоустройства.

Да, конечно, это весьма важный момент для всех тех, кто ищет работу за рубежом, в странах ЕС. Но не менее важно и то, что граждане Молдовы, уже работающие в Европе, смогут свободно,  в любое удобное для себя время, приехать в родную страну, не боясь при этом, что потеряют возможность потом снова вернуться к месту своей работы за рубежом.

Какая-то часть этих людей, возможно,  сможет найти работу в Молдове. Кто-то из них, может быть, имея накопленный за рубежом стартовый капитал, захочет развернуть здесь свой бизнес.  Важно и то, что молдавские родители, не мучаясь в томительных очередях за получением виз, смогут почаще приезжать к своим детям, работающим в странах ЕС.

Выиграют от безвизового режима, конечно, и те молодые люди, которые хотят поступить на учебу в европейские вузы. Выиграют также молдавские бизнесмены, которые ведут свои дела  в странах ЕС. Выиграют все те, кто просто хочет отдохнуть в странах Европы, подлечиться там либо пообщаться  с друзьями, которые там живут или работают.

Есть, конечно,  и другие важные моменты. Например, многие тысячи приднестровцев, которые еще не имеют молдавского гражданства, наконец-то примут решение его получить, чтобы  также получить возможность свободно выезжать в страны ЕС.  А это очень серьезный шаг на пути к практической реинтеграции Молдовы.

Особое значение имеет и тот факт, что после получения Молдовой безвизового режима с ЕС исчезнет необходимость для ее граждан получать румынский паспорт. Ведь ни для кого не секрет, что примерно 90% получателей румынского гражданства в Молдове делают это сегодня лишь потому, что румынский паспорт открывает им  свободный выезд  в страны ЕС.

Теперь это можно будет сделать и с молдавским паспортом. А это существенно укрепит молдавскую государственность. Поэтому сотни тысяч граждан Республики Молдова  воспримут этот примечательный факт  весьма положительно.

Все это, скорее всего,  добавит Либерально-демократической партии Влада Филата голоса избирателей на следующих парламентских выборах.

Во-вторых, есть вероятность того, что в том же 2014 году лидер ЛДПМ,  премьер-министр Влад Филат может подписать Договор о свободной торговле со странами ЕС. Не все, конечно,  однозначно в этом договоре, но это уже тема отдельного разговора. Тем не менее сам факт его подписания, безусловно, будет позитивно воспринят молдавской общественностью, а это еще один повод для избирателей отдать свои голоса за возглавляемую Филатом ЛДПМ.

В-третьих, есть еще две прорывные идеи, которые, в случае реализации их Филатом, могут добавить  голоса его ЛДПМ. Это, прежде всего, подписание Базового договора с Румынией, который дезавуирует, наконец,  все разговоры о том, что Румыния не признает по-настоящему независимость Республики Молдова.

Вторая идея – это наполнение новым, конкретным и практическим содержанием Договора о стратегическом сотрудничестве Молдовы с Россией. Здесь могут быть и газовые преференции, и решение проблемы нахождения молдавских рабочих на территории России, и многие другие вопросы взаимного интереса. Надо также отметить, что к этому времени в полной степени заработает договор о свободной торговле стран СНГ, который от Молдовы в прошлом году подписал Влад Филат.

Вопрос лишь в том, пойдет ли Россия на подписание такого договора в нынешних условиях и согласится ли она, таким образом, поддержать Влада Филата, который в своей внутренней политике сделал ряд недружественных шагов в отношении Москвы: в частности, речь идет об инициативе Филата по ликвидации мемориалов воинской славы, на которых установлена участвовавшая в боях военная техника.

В-четвертых, козырной картой Влада Филата может стать реформированное МВД. Если новый министр внутренних дел начнет по-настоящему проводить реформы, если при этом будет нанесен сокрушительный удар по коррупции в этом ведомстве, если начнется реальная борьба с преступностью, то все это запишет себе в копилку глава правительства и лидер ЛДПМ Влад Филат.

Первые шаги нового министра свидетельствует о том, что именно таким путем пошло сегодня МВД. Вопрос лишь в том, надолго ли хватит запала у его нового руководства? Впрочем, если этот ресурс рассматривается Филатом  как козырная карта на будущих выборах, то должно хватить надолго. Во всяком случае, до выборов 2015 года.

В-пятых, еще одной козырной картой Влада Филата может стать прогресс в отношениях с Приднестровьем. Вряд ли, конечно,  к 2015 году Кишиневу удастся подписать что-то действительно очень важное и прорывное с Тирасполем, что дало бы шансы Владу Филату и Евгению Шевчуку претендовать на Нобелевскую премию мира. Скорее всего, с  этой заготовкой Филат выйдет уже на выборы 2019 года.

Но к 2015-му, вне всякого сомнения, Кишинев и Тирасполь подпишут различные важные и взаимно полезные соглашения. Часть из них, можно полагать,  будет с одобрением встречена молдавской общественностью, а также бизнес-сообществом. А это также принесет дополнительные голоса электората партии Влада Филата.

В-шестых, нельзя исключать, что, кроме названных выше козырей, которые сегодня  у всех на виду, у Влада Филата к 2015 году появятся еще и другие, новые  козыри.

Например, он объявит национальный проект «Дороги Молдовы»,  и все те гранты и кредиты, которые имеет Молдова,  будут брошены на реализацию этого жизненно важного дела.

Если бы Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры РМ было «под Филатом», то это произошло бы еще вчера. Но у премьер-министра Филата нет сегодня уверенности в том, что все те финансовые средства,  которые он кропотливо аккумулирует на эти цели, будут действительно брошены на строительство и реставрацию дорог, а не пойдут на откаты одному «обиженному»  либеральному политику, которому не дают взять «под себя» лакомый  пост Генерального прокурора.

Правда, нельзя исключать, что через какой-то период времени правящий Альянс за европейскую интеграцию будет серьезно переформатирован, после чего этот «обиженный» либеральный политик потеряет не только надежду на контроль над Генеральной прокуратурой, но и все свои нынешние квоты в правительстве.

Если это, наконец,  случится, то у Влада Филата появятся хорошие шансы на еще один сильный электоральный козырь  в виде построенных и отремонтированных дорог, поскольку, вне всяких сомнений,  молдавские граждане будут очень довольны тем, что в стране появятся хорошие дороги, и благодарны тому, кто осуществил этот долгожданный проект.

Козырной картой Филата может стать и строительство нового Республиканского стадиона либо создание Инновационного центра информационных технологий, который станет молдавской Силиконовой долиной  или, на худой конец, молдавским Сколково.

Таким образом, возможности, причем весьма немалые,  для маневра у премьера, лидера ЛДПМ Влада Филата имеются. Как, вероятно, имеется и  желание прийти к выборам в 2015 году с сильными электоральными козырями.

Но, надо признать, у Влада Филата есть и слабые карты. Об этом премьер и лидер ЛДПМ должен постоянно знать, помнить и думать о том, как изменить эту ситуацию в свою пользу.

Нет сегодня в Молдове, в частности, заметного прорыва в области образования, в системе здравоохранения. Большие проблемы нарастают в сельском хозяйстве. Не все в порядке с администрированием налогов.

Существует опасность, что все эти «слабые карты» могут сильно ослабить названные выше «филатовские козыри». Поэтому его важнейшая задача на последующие годы – укрепить эти свои «слабые карты».

Виталий Андриевский, политический обозреватель, директор ava.md

pan.md