3912271 (1)

19 Июн «Пятилетка» Киртоакэ: Почему мэр так и не смог решить главные проблемы Кишинева?

Пять лет назад, 17 июня, после победы во втором туре мэром Кишинева стал молодой Дорин Киртоакэ. Молод, амбициозен, да к тому же не коммунист – тогда горожане возлагали на него большие надежды.

Казалось, он придет и решит все проблемы, что многим были не под силу. В него верили, верят и сейчас – в прошлом году Дорин Киртоакэ был переизбран на второй срок. Но вот уже прошло пять лет, как он «рулит» столицей, а горы все же не свернул. Почему? «КП» попыталась в этом разобраться.

Цирк: есть надежда, что наши дети его увидят?

Появился он в Кишиневе тридцать лет назад, в 1981 году, и уже тогда, по величию и внутреннему убранству, считался первым в Союзе и четвертым во всем (!) мире. Почти две тысячи человек могли уместиться на зрительских местах. За месяц Кишинёвский цирк давал от 36 до 57 представлений, в то время как остальные советские — максимум концертов в год! В 2004 году цирк закрылся на ремонт, с тех пор в нем не звучал детский смех и не шутили клоуны.  В 2007 году, тогда еще при коммунистах, было объявлено о приватизации цирка. А в 2010-м Генпрокуратура объявила продажу цирка незаконной.  В прошлом году мэр Кишинева лично побывал в цирке. Заявил, что рядом может быть построен парк развлечений или стадион, что цирк обязательно будет отремонтирован, но откуда возьмутся 70 миллионов леев на его ремонт, так и не сказал. Зато за руку поздоровался с косолапым мишкой, который остался в цирковом зверинце.

552593

Республиканский стадион: полвека отслужил и …умер 

Зная, в каком году был построен Рес­публиканский стадион (еще в 1952-м), совсем неудивительно, что сейчас он в разрушенном состоянии: как-никак полвека прошло! Чтобы быть точными, отметим, снесли его в 2007 году (кстати, тоже при коммунистах). Одно время говорили о неком бельгийском инвесторе, который должен был его полностью отстроить. Рассчитан был проект на 20 тысяч мест (без беговых дорожек), включал также автостоянку и гостиницу. Однако проект так и не был реализован.

А буквально в прошлом году мэрия Кишинева решила, что старый Республиканский стадион нет смысла восстанавливать: его площадь слишком мала для проведения международных соревнований, к тому же реконструкция обойдется слишком дорого – дешевле будет построить новый, причем где-нибудь за пределами города. В общем, пока значимые футбольные матчи проходят  либо в Кишиневе на стадионе «Зимбру», либо в «Тирасполе», на стадионе «Шериф».

В далеком 1974 году на Республиканском стадионе был побит мировой рекорд - спортсменка Вильгельмина Бардаскене прыгнула на семь метров в длину: этим фактом в свое время очень гордились горожане.

В далеком 1974 году на Республиканском стадионе был побит мировой рекорд — спортсменка Вильгельмина Бардаскене прыгнула на семь метров в длину: этим фактом в свое время очень гордились горожане.

В далеком 1974 году на Республиканском стадионе был побит мировой рекорд — спортсменка Вильгельмина Бардаскене прыгнула на семь метров в длину: этим фактом в свое время очень гордились горожане.

Городские дороги – хроническая «незавершенка»

Настоящая головная боль всех автомобилистов – это кишиневские дороги. Если бы Дорожная полиция вела статистику, сколько ДТП произошло из-за некачественного покрытия, то процент, наверняка, был бы существенным.  Разбитые подвески,  расшатанные ходовые… а все водители платят дорожный налог и логично, чтобы дороги хоть как-то ремонтировались. Но, увы, в столице есть такие участки, по которым даже если пешком идти, можно запнуться, не говоря уже о том, как ехать на машине.

Комсомольское озеро: загорать нельзя купаться

Все мы помним, как пять лет назад в озере Валя Морилор передохла вся рыба, городские власти вынуждены были в срочном порядке озеро осушить. Чего только не обещали там построить: и аквапарк, и торговый центр, и сделать базу отдыха. К счастью, возобладал здравый смысл, и туда вернули воду. Сделали пляж, оборудовали раздевалками и туалетами. И горожане вовсю там загорают, кто посмелее — купается. Многие уверены, что раз озеро новое – значит, самое чистое в городе. Но, увы, на самом деле это не так. Ни в одном (!) из водоемов столицы вода не отвечает санитарным нормам, следовательно – купаться там нельзя. Только загорать.

552596

552597

Очистные сооружения: нет-нет, да и появится неприятный запах

Больной для столицы вопрос, причем столь давний, что им занимался не только Киртоакэ. Помню, как сама была аж три раза (!) на очистных, правда, при  разных начальниках. С Зинаидой Гречаной, как кандидатом в мэры Кишинева, Вячеславом Иорданом, как и.о. мэра столицы, и последний раз — с Дорином Киртоакэ. Каждый мэр или кандидат в мэры считает своим долгом посетить это место и пообещать, что избавит город от зловония. Вот, что ни говори, но с этой проблемой Киртоакэ хоть и не разобрался до конца (нет-нет, да и появится неприятный запах), но хоть пытался и, как говорится, местами успешно. Ил теперь выво­зят поздней осенью и в начале зимы, чтобы свести к минимуму распространение неприятного запаха. Более того, обсуждается вопрос о его продаже фермерам для удобрений, тогда на городских отходах можно будет даже заработать.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Как отработал мэр эту «пятилетку»?

Блестящих проектов нет, но мэр здорово вырос как управленец

Татьяна Ларюшина, эксперт IDIS Viitorul:

— Речь идет не только о потенциале самого мэра как личности и как руководителя, но и о тех условиях, ситуациях, которые возникают во время работы. Если не вдаваться в политику, то я бы, наверное, отметила: на решение всех проблем требуется время.  Несмотря на уйму нерешенных вопросов, есть и позитивное: наш мэр за эти годы здорово вырос как менеджер – и он уже не тот юный мальчик, который пять лет назад получил Кишинев после выборов. Даже тот факт, что он врукопашную пошел в бой с маршрутчиками, говорит об определенной зрелости. Да, у него нет блестящих проектов. Этого можно было в принципе ожидать. Самое главное достижение мэра то, что он  не упустил эти пять лет, чтобы перейти из одной группы в другую, на уровень выше. Я смотрю с оптимизмом на «окно возможностей» и законопроект о частно-государственном партнерстве, о котором уже сейчас стали говорить в стране. Тогда у бизнеса появится возможность предложить свои услуги городу – мэрии не надо будет держать очистительную технику, заниматься озеленением и так далее – надо лишь правильно устраивать тендеры по очистке города, отоплению и так далее. Я была на нескольких встречах, где премьер с большой надеждой говорил о том, как может измениться предпринимательство с таким законом. Он по сути может создать условия для появления настоящего предпринимательского класса. А это характеризует уже другой уровень экономики.

Ждать от мэра большой отдачи не приходится

Виктор Мороз, доктор экономики, руководитель отдела Института экономики, финансов и статистики:

— Думаю, сейчас станет легче, когда ситуация стабилизировалась. С другой стороны, у нас развитие страны идет стихийно. Стихийная урбанизация, население собирается в нескольких относительно больших городах – Кишиневе, Бельцах и так далее. Тоже самое по всем Балканам. Население покидает села и направляется в города. Столица утратила архитектурный облик. Когда толком не знаем, что происходит и когда, то и дело наблюдается стихийный всплеск, такой ситуацией трудно управлять. Много лет назад, не помню, какой мэр говорил, что будет проект объездной дороги. И где она, дорога? Ее нет. Ситуация в стране сопровождается демографическими, финансовыми бурями, ждать от мэра большой отдачи не приходится. Я недавно был в командировке, проезжал через маленькие румынские городки – те же Яссы, у них там тоже уйма нерешенных проблем, но я обратил внимание на то, что  есть цветочные клумбы, посаженные в горшки, вазы. Хоть как-то порядок поддерживается. У нас, когда мы идем по центральной улице, видим неухоженные урны, мусор и прочее – и это удручает. Многие вещи, даже совсем простые, у нас не делаются. Ладно, объездная дорога, ладно, нет нормальных парковочных мест в городе, уже давно в Кишиневе рукой махнули на разрушающиеся памятники, но хотя бы убирать нормально можно! Я думаю, что не только Дорин Киртоакэ, но и его  преемник не смогут что-либо изменить в городе.

552594

Мэр должен быть хозяйственником, а не политиком!

  • Зачем у нас спрашивать, какой мэр из Киртокэ? Давайте проведем иностранных гостей по городу — посмотрим на их оценки. Скажу сразу: их супермаркетами ну никак не удивишь (да и построены они при коммунистах), а вот тротуары и дороги  и наша «чистота» получат должную оценку.
  • Интересно, почему мэр уделяет такое большое внимание троллейбусам? У нас все необходимое есть для этого? Был недавно в Одессе. Там вопрос решается путем приобретения небольших и экономичных автобусов. Оплата по окончании поездки. Неужели мы умнее одесситов?
  • Может быть, у нас когда-нибудь поймут, что мэр должен быть хозяйственником, а не политиком? У нас все переводят в политическую плоскость, что в итоге приводит к маразму! Меньше думали бы о политической борьбе и своем кармане — было бы больше пользы для всех нас. А так проголосовали против коммунистов, теперь будут голосовать против либералов, а потом против кого будут? Политики должны быть в парламенте, а не на этой должности.                                                                         552595

           kp.md