BCE1A935-638D-D439-921D-1163E61129CC

10 Фев Новый Республиканский стадион предлагают построить на 18 га земли

Нет смысла строить чисто футбольную арену. Фото: azerifootball.com

Нет смысла строить чисто футбольную арену. Фото: azerifootball.com

Национальный олимпийский комитет и спортивные федерации обсудили перспективы возведения будущей спортивной арены.

Национальный олимпийский комитет поддержал идею министерства молодежи и спорта построить новый Республиканский стадион возле аэропорта. Однако НОК предложил сегодня возвести арену не на 9 гектарах земли, а на 18-ти. Руководители спортивных федераций солидарны с мнением Национального олимпийского комитета.

Территории в 9 гектаров земли, по мнению чиновников НОК, может не хватить для строительства нового многофункционального Республиканского стадиона. Министерство молодежи и спорта неделей ранее предложило правительству возвести арену возле аэропорта. Национальный олимпийский комитет эту идею поддержал, но предложил сегодня построить универсальный спортивный комплекс на близлежащей территории в 18 гектаров земли.

Николай Журавский, президент Национального Олимпийского Комитета: — Если строить стадион, то он должен быть большой. Нет смысла строить чисто футбольную арену. Нужно, чтобы был и футбольный стадион и универсальный спорткомплекс, чтобы был своеобразный олимпийский центр. Было бы идеально. Возможности построить всю спортивную инфраструктуру на территории в 9 гектаров земли намного меньше, чем на 18 гектарах.

С мнением НОК полностью солидарны руководители спортивных федераций и единственная олимпийская чемпионка Молдовы Лариса Попова.

Лариса Попова, олимпийская чемпионка: -Мы не так часто строим стадионы. Если мы уж решили что-то построить, то нужно напрячься и построить стадион, который отвечал бы всем международным требованиям. Стыдно, когда играть в футбол едут в Тирасполь, а столица не может позволить себе строительство большого спортивного объекта, на котором спортсмены могли бы тренироваться и проводить международные соревнования высокого уровня.

Виктор Пейков, президент федерации борьбы РМ: — Мы должны думать более масштабно и глобально. 9 гектаров земли намного хуже 18-ти. Если будет 9, то некоторые федерации не поместятся.

Анатолий Балан, президент федерации легкой атлетики РМ: — Меня интересует, кто будет хозяином стадиона. От этого многое зависит. В одних руках должно быть сконцентрировано проектирование, строительство и эксплуатация. Чтобы не получилось, что мы будем ходить туда как в музей и платить деньги за вход.

Свое официальное предложение Национальный олимпийский комитет и спортивные федерации направят кабинету министров в ближайшие дни. Оно будет рассмотрено в конце февраля на специальном правительственном заседании по вопросу строительства нового Республиканского стадиона.