23097C4B-8057-47AE-A5A3-3192AB5A6373

20 Сен Республиканский стадион собираются перенести на окраину Кишинева

23097C4B-8057-47AE-A5A3-3192AB5A6373

У жителей Кишинева есть два слабых места: это бывшее Комсомольское озеро и уже тоже бывший Республиканский стадион. Их плачевное состояние редко кого оставляет равнодушными. Еще больше эмоций вызывают потуги местных властей реабилитировать эти некогда любимые всеми места. И если с озером с горем пополам уже давно пытаются разобраться, то до стадиона долгое время руки не доходили. Но настал и его черед. Только теперь, видимо, это будет совсем другая история — ну и совсем другой стадион. Дело в …

У жителей Кишинева есть два слабых места: это бывшее Комсомольское озеро и уже тоже бывший Республиканский стадион. Их плачевное состояние редко кого оставляет равнодушными. Еще больше эмоций вызывают потуги местных властей реабилитировать эти некогда любимые всеми места. И если с озером с горем пополам уже давно пытаются разобраться, то до стадиона долгое время руки не доходили. Но настал и его черед. Только теперь, видимо, это будет совсем другая история — ну и совсем другой стадион.

Дело в том, что мэрия Кишинева решила, что старый Республиканский стадион по улице Измаильской нет смысла восстанавливать: и участок мал (для международного-то уровня!), и слишком дорого нам эта реконструкция обойдется. Местные власти уже успели даже список мест подобрать, на которых мог бы разместиться новый стадион. Список вариантов 19 сентября озвучил вице-мэр Нистор Грозаву:

— У торгового центра «Megapolis» (Чеканы);

— В районе Телецентра по направлению к Яловенам;

— По улице Дачия (Ботаника);

— У магазина «Metro» (в районе аэропорта).

— Последний вариант — у магазина «Metro» — наиболее подходящий. Там есть принадлежащий государству участок земли в 10 гектаров, — говорит Грозаву.

По словам вице-мэра, до конца недели мэрия совместно с Министерствами молодежи и спорта, строительства и регионального развития примут решение о месте строительства стадиона. После этого состоятся публичные обсуждения. Когда будет выбрано место, начнут искать инвестора. Нистор Грозаву предупредил, что для строительства нового стадиона понадобятся десятки миллионов евро.

А вот что будет со старым Республиканским стадионом, пока неизвестно. Хотя уже есть несколько вариантов. К примеру, вице-мэр считает, что на его месте можно построить жилой квартал, а можно оставить его обычной спортивной ареной.

— Сразу отмечу, что мэрия только начала обсуждать вопрос восстановления Республиканского стадиона. Есть предложения, но пока еще нет никаких решений. И место будущего стадиона, и судьбу старого еще не раз придется обсуждать, чтобы выбрать самый приемлемый вариант, — рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киртоакэ нужны деньги

Столичный мэр Дорин Киртоакэ считает, что с 2012 года все поступления от налога на прибыль экономических агентов муниципия должны оставаться в местном бюджете. По его словам, таким образом муниципальный бюджет ежегодно будет получать до 2,5 миллиарда леев.

— Я понимаю, что госбюджету тоже нужны средства, но ведь и в муниципальном бюджете дела обстоят не лучшим образом. Я намерен обсудить с представителями Министерства финансов и МВФ вопрос о том, чтобы деньги, поступившие от налога на прибыль, полностью оседали в муниципалитете, — сказал Киртоакэ.

СПРАВКА «КП»

Как Кишинев потерял любимый стадион

Республиканский стадион в Кишиневе был построен еще в 1952 году. А снесен он был в 2007 году. Тогда премьер-министром был Василий Тарлев. Согласно соглашению с бельгийским инвестором должены были построить на этом месте футбольный стадион на 20 тысяч мест (без беговых дорожек), автостоянку и гостиницу. Однако проект так и не был реализован.

KP.md