02 Окт Новая метла по-новому метет. Ион Чебану готовит революцию в молдавском спорте

Молдавский спорт ожидают радикальные реформы. Провести их пообещал сегодня Ион Чебану. Новый министр молодежи и спорта заявил, что за 8 лет коммунистического правления отечественный спорт сильно деградировал. Самый молодой в истории Молдовы спортивный министр обещает реформировать всю систему и начать готов с инфраструктуры. — С уверенностью могу сказать: спорт ожидают большие реформы. Я бы не пошел в министры, если бы не хотел что-нибудь изменить к лучшему. И так сразу всем спортивным …

Молдавский спорт ожидают радикальные реформы. Провести их пообещал сегодня Ион Чебану. Новый министр молодежи и спорта заявил, что за 8 лет коммунистического правления отечественный спорт сильно деградировал.
Самый молодой в истории Молдовы спортивный министр обещает реформировать всю систему и начать готов с инфраструктуры.

— С уверенностью могу сказать: спорт ожидают большие реформы. Я бы не пошел в министры, если бы не хотел что-нибудь изменить к лучшему. И так сразу всем спортивным чиновникам и сказал: готовьтесь к переменам. Я намерен объездить всю Молдову и ознакомиться с ситуацией в спорте, с его инфраструктурой. После чего и решу, какие реформы необходимы, — заявил министр молодежи и спорта РМ Ион Чебану.

Ион Чебану уверено заявляет: за 8 последних лет правительство построило спортсооружений в два раза меньше, чем разрушило. Список возглавляют Республиканский стадион и бассейн Локомотив. Легкоатлетический манеж хоть и работает, но дышит на ладан.
— Я вот побывал на манеже. Этот легкоатлетический комплекс находится в плачевном состоянии. Как бывшее правительство за 8 лет довело такое сооружение до такого положения? Ума не приложу. Там же находятся спортшколы по боксу, тяжелой и легкой атлетике, фехтованию».
Бассейн «Локомотив» — это отдельная история. В таком состоянии, в каком находится он, пребывают почти все плавательные комплексы. В Молдове, в Кишиневе есть лишь один более-менее хороший бассейн в центре. В целом же нашим пловцам негде тренироваться, — отметил министр молодежи и спорта РМ Ион Чебану.
О грядущих реформах новый министр молодежи и спорта объявил на закрытии традиционного теннисного турнира памяти заслуженного тренера Натальи Роговой. 15-ый по счету розыгрыш собрал более 130 будущих мастеров большой ракетки.

Турнир на призы Натальи Роговой – ежегодный смотр молодых талантов, будущих мастеров большой ракетки. В 15-ом розыгрыше изъявили желание поучаствовать более 130 юных дарований из всех теннисных центров Молдовы. Пальму первенства, не изменяя многолетней традиции, сохранили у себя кишиневские теннисисты. Воспитанники республиканской школы доминировали во всех 4 возрастных категориях. Среди 16-летних равных не нашлось Игорю Цуркану и Веронике Смокиной. В более младшей категории на первые две ступени пьедестала почета взобрались Екатерина Палий и Даниела Гарштя, за что получили по кубку и диплому из рук новоиспеченного министра молодежи и спорта.
— Каждый год мы стараемся организовать турнир как можно лучше, и он становится всё интереснее.
Заслуженный тренер Наталья Рогова начала свою теннисную деятельность в Молдове. И именно благодаря ей, начал работать этот теннисный центр, — подчеркнул директор республиканской школы тенниса Сергей Климов.

TV7