28 Янв На кресло президента Федерации футбола Молдовы хотят сесть пять человек!

6 февраля 2009 года станет ключевой датой в современной истории молдавского футбола. В этот день конгресс FMF определит имя человека, который будет возглавлять Федерацию футбола Молдовы ближайшие 4 года. Никто из кандидатов, претендующих на звание президента FMF, не стал откладывать подачу заявки на последний день, 27 января. Петру Ефрос, Александру Гузун и Павел Чебану сделали это заблаговременно. За два дня до дедлайна к президентской гонке присоединились еще два человека — Игорь Опря и …

6 февраля 2009 года станет ключевой датой в современной истории молдавского футбола. В этот день конгресс FMF определит имя человека, который будет возглавлять Федерацию футбола Молдовы ближайшие 4 года.

Никто из кандидатов, претендующих на звание президента FMF, не стал откладывать подачу заявки на последний день, 27 января. Петру Ефрос, Александру Гузун и Павел Чебану сделали это заблаговременно. За два дня до дедлайна к президентской гонке присоединились еще два человека — Игорь Опря и Василе Ватаману.
Всем кандидатам требовалось собрать не только подписи как минимум пяти из 130-ти афиллированных членов FMF, но еще и представить свою программу развития футбола в Молдове на ближайшие несколько лет. Другими словами, требовалось подготовить грамотный бизнес-план, с которым можно будет идти не только к избирателям, но и к потенциальным спонсорам.

Грустно констатировать, но ни один из пяти кандидатов не справился с поставленной задачей. Все как будто забыли, что любой бизнес-план начинается с анализа нынешнего положения дел в каждом аспекте деятельности, определения существующих тенденций и приоритетов развития. Однако никаких цифр, а тем более фактов представлено не было. А ведь так хотелось узнать, например, хоть что-нибудь о Республиканском стадионе. Как, по мнению каждого кандидата, обстоит ситуация с его реконструкцией, в чем заключаются основные проблемы, как их пытались решить FMF и Агентство спорта, в чем были допущены ошибки, как избежать подобных ошибок в будущем и какие последовательно меры необходимо предпринять для того, чтобы народная мечта была, наконец, осуществлена? Не ответив на эти вопросы, невозможно думать о второстепенных задачах — о вместимости стадиона и сроках реализации проекта, на которых почему-то зациклились кандидаты.

«Дайте-ка я сяду в кресло президента, а там всё решу» — такой вариант нам не подходит хотя бы потому, что мы это уже проходили. Или кто-то думает, что Павел Чебану и Андрей Чмиль в годы своего правления не хотели построить главную спортивную арену страны?

Ни от кого из кандидатов не дождались мы и анализа ситуации в детском и юношеском футболе — двух краеугольных камнях развития футбола в любой стране. Сколько ребят и в каких районах у нас занимается, сколько по Молдове существует футбольных школ и секций, сколько у нас детских тренеров и какой квалификацией они обладают, во сколько обходится годовое содержание одного ребенка, какие основные проблемы в детско-юношеском футболе, как они решаются сейчас и в какой очередности их необходимо решать в дальнейшем? Подобных вопросов еще много, поскольку проблем в молдавском футболе еще больше. Однако никаких ответов, а, тем более, вдумчивых анализов сложившейся ситуации, не оказалось ни в одной предвыборной программе.

Неприятно удивила и та простодушная халатность, с которой кандидаты подошли к самому процессу написания своих программ. Вы не поверите, но большинство из них по объему не превосходят школьные сочинения из разряда «Как я провел лето». Всего несколько страниц! И прямо как в школе: кто-то для объема ставил большие расстояния между строчками — и получалось 4 странички, кто-то писал, расставляя гигантские пустые места между абзацами — и получилось 8. Самым лаконичным кандидатом оказался бывший футболист национальной сборной Александру Гузун. Он в плане объема не халтурил, а честно дал понять, что дальше, чем на три странички, он будущее молдавского футбола не видит.

Ответственнее всех к делу подошел бывший игрок национальной сборной, экс-тренер «молодежки» U-19 Игорь Опря. Его подробный 25-страничный «манускрипт» неплохо читается и дает ясное представление о том, как человек планирует развивать футбол в Молдове. Однако некоторые тезисы программы неприятно удивляют. Так, Опря пишет о создании футбольной газеты как одного из новых источников финансирования деятельности FMF. Это выдает в нем недальновидного стратега, мало знакомого с молдавскими реалиями. Те же «Меридиан-спорт» и «Тоталспорт» можно было купить в киоске.