03 Ноя Поиски нового гендиректора агентства спорта затянулись на два месяца

Поиски нового гендиректора агентства спорта затянулись на два месяца. Молдавское правительство, уволив в сентябре Андрея Чмиля, так и не нашло ему замены. На эту должность прочат бывшего тяжелоатлета Федора Касапу, вице-президента федерации бейсбола Романа ОстАпенко и других. Сами работники агентства спорта, по собственному же признанию, скучают по бывшему начальнику, но вынуждены трудиться – цитирую — «как пчелки». Неожиданная сентябрьская отставка Андрея Чмиля в спортивных кругах наделала …

Поиски нового гендиректора агентства спорта затянулись на два месяца. Молдавское правительство, уволив в сентябре Андрея Чмиля, так и не нашло ему замены. На эту должность прочат бывшего тяжелоатлета Федора Касапу, вице-президента федерации бейсбола Романа ОстАпенко и других. Сами работники агентства спорта, по собственному же признанию, скучают по бывшему начальнику, но вынуждены трудиться – цитирую — «как пчелки».

Неожиданная сентябрьская отставка Андрея Чмиля в спортивных кругах наделала немало шума. В избытке оказалось и версий увольнения бывшего велогонщика. Из них сведущие люди выделяют 3 основные: Чмиль с треском провалил проект строительства нового Республиканского стадиона, разругался с властными структурами, пошел на повышение в международной федерации велоспорта.

Сам бывший гендиректор, собрав чемоданы, комментировать свое увольнение отказался. Спортивная общественность не в обиде, сейчас ее больше заботит имя нового главы агентства спорта. Поиски замены Чмиля молдавское правительство ведет уже второй месяц. При этом в кулуарах называют разные имена. К примеру, олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Федора Касапу или вице-президента ассоциации бейсбола и софтбола Романа Остапенко. Среди возможных претендентов на вакантный пост числятся также президент федерации танцевального спорта, депутат парламента Петру Гозун и глава федерации легкой атлетики Анатолий Балан.

Чью, из этого многообразия кандидатур выберет кабинет министров, пока не ясно. Работники агентства спорта рекомендуют правительству поторопиться с новым назначением.

— Чувствуется отсутствие гендиректора и его заместителя. На данный момент мы трудимся как пчелки. Надеемся, правительство в ближайшее время назначит кого-нибудь. Мы не знаем список кандидатов. Но желающих занять кресло директора агентства спорта предостаточно. Но, кто придет на смену Чмилю, мы не в курсе, мы занимаемся другим делом, — говорит начальник отдела национальных федераций Агентства спорта РМ Илие Киртоака.

Обязанности гендиректора агентства спорта сегодня исполняет бухгалтер этого правительственного ведомства Светлана Богату. Она также фигурирует в списке кандидатов на главную должность.

TV7