770-02-b

19 Сен Республиканский стадион, как повод для отставки

770-02-b

За полтора года главная спортивная арена страны (вернее, то, что от нее осталось) сменила трех кураторов и двух иностранных инвесторов. На этой неделе правительство решило начать новейшую историю Республиканского стадиона с чистого листа: контракт с бельгийским инвестором, которого рекомендовало Агентство спорта, расторгнут, а сам стадион с баланса Агентства спорта передан в ведение министерства строительства и развития территорий. По иронии судьбы в этот же день в отставку был отправлен …

За полтора года главная спортивная арена страны (вернее, то, что от нее осталось) сменила трех кураторов и двух иностранных инвесторов. На этой неделе правительство решило начать новейшую историю Республиканского стадиона с чистого листа: контракт с бельгийским инвестором, которого рекомендовало Агентство спорта, расторгнут, а сам стадион с баланса Агентства спорта передан в ведение министерства строительства и развития территорий. По иронии судьбы в этот же день в отставку был отправлен гендиректор Агентства спорта Андрей Чмиль. Официальная версия – по собственному желанию. Но еще накануне г-н Чмиль выслушивал отчеты о выступлении молдавских спортсменов на Олимпиаде в Пекине и требовал от национальных федераций подготовить план подготовки атлетов к следующим олимпийским играм.

Судьба сыграла с Андреем Чмилем злую шутку: в истории с Республиканским стадионом он фактически повторил путь председателя Федерации футбола Павла Чобану. Примерно год назад реконструкция стадиона была поручена Агентству спорта, отнявшему это право у Федерации футбола: перед этим стороны обвинили друг друга в невыполнении договорных обязательств. Австрийского инвестора, которого нашла футбольная федерация, сменило бельгийское ООО «MGL Business” во главе с почетным консулом Бельгии в РМ Гисленом Ленерсом. Новый инвестор пообещал за год возвести современную спортивную арену. Вышло постановление правительства о создании акционерного общества с государственным и частным капиталом на паритетной основе: долей государства в уставном капитале АО должен был стать земельный участок в 1,7 га на ул. Тигина,12 (где, собственно, и располагается стадион). Взносом бельгийцев – денежные средства, эквивалентные стоимости земельного участка (правда, этих денег все равно бы не хватило, так как строительство стадиона на 25 тыс. мест проектировщики оценили в 35 млн евро).

Но потом с Республиканским стадионом стали происходить странные вещи. Сначала Агентство спорта разругалось с ветеранами легкой атлетики: проект нового стадиона не предусматривал ни беговых дорожек, ни секторов для прыжков и метания легкоатлетических снарядов. По замыслам строителей, арена должна была стать исключительно футбольной, а легкоатлетов предполагалось отселить на стадион «Динамо”. Затем выяснилось, что новый стадион будет вдвое короче прежнего (к тому же его планировалось расположить перпендикулярно старому), а на освободившихся площадях «MGL Business” собиралась построить парковку, гостиницу, торговый центр и два жилых дома. Правительство попыталось было под возведение этих объектов отдать бельгийцам землю на Рышкановке – 2,14 га по ул. Студенческой, находящихся в ведении Технического университета. Но, по нашей информации, «MGL Business” от этих рокировок отказалось.

“Нас не устраивает ТАКОЙ проект реконструкции Республиканского стадиона”, — заявил первый вице-премьер Игорь Додон в среду после заседания правительства. – «Инвестор хочет построить торговый центр и гостиницу. Мы считаем, что на месте Республиканского стадиона должен быть только стадион! Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что будет лучше, если Республиканский стадион опять станет государственной собственностью. Он будет управляться государственным учреждением, что приведет к более прозрачному выбору инвестора и внедрению проекта”.

Теперь новому управляющему, то есть министерству строительства и развития территорий, предстоит объявить новый конкурс по отбору проектной компании (скорее всего, это произойдет в октябре-ноябре). “Что же касается денежного покрытия, то потенциальных источников несколько: безусловно, это могут быть и бюджетные средства, и средства инвесторов или, к примеру, того же FIFA. У нас уже есть определенные наработки на этот счет”, — добавил Игорь Додон. “А есть какая-то реакция бельгийской компании, которая раньше занималась данным проектом?”, — спросили министра журналисты. “Да, мы уже встречались с ними. Это солидная компания, которая активно вкладывает деньги в молдавскую экономику, тот же “Кармез”, например. Думаю, что все будет улажено мирным путем”. А задолженность перед хозяйствующими субъектами в 7,5 млн леев за 2007 г., накопленная при сносе стадиона, как сказал министр строительства Владимир Балдович, будет внесена в смету расходов проекта и погашена.

Экономическое Обозрение LogosPress