поинт3

27 Сен В Кишинёве прошла акция «Вернем стадион Молдове» (Point.md)

В это воскресенье, 27 сентября, на одной из центральных улиц столицы состоялась акция протеста под названием “Вернем стадион Молдове”.

поинт1

Более 100 человек собрались возле центрального входа в Республиканский стадион с целью обратить внимание общественности на проблему, с которой столкнулся молдавский спорт. Несколько недель назад правительство РМ объявило о том, что собираются продать территорию, на которой находятся останки Республиканского стадиона.

Вспоминая обещания нескольких лет давности организаторы акции — инициативная группа Sporter при поддержке ONG Forum — говорят, что если сейчас ничего не делать, в стране никогда не будет больше стадиона республиканского масштаба. “На старом, или на новом, пригодном для этого месте — не важно, где, главное — стране нужен стадион!” — Вот все требования пришедших в это воскресенье на спортивную акцию протеста.

“Мы хотим, чтобы правительство сначала построило новый Республиканский стадион, а затем решало судьбу старого”, — говорит Дмитрий Волошин, руководитель инициативной группы Sporter.md, — “Мы получили ответ от правительства, где было сказано, что на следующей неделе будет предложено два новых места в пределах города Кишинев для постройки нового Республиканского стадиона площадью не меньше 15 га”.

Чтобы поучаствовать в нестандартной акции участникам предложили пробежать минимум один круг вокруг Республиканского стадиона. Стартовавшая в 10-00 акция протеса “Вернем Стадион Стране” затянулась на несколько часов — желающих поддержать добрую инициативу собралось много. Более 100 спортсменов пробежали все вместе в общей сложности около 1000 километров.

Более того, для того, чтобы можно было спокойно следить за ходом этого дела, организаторы запустили сайт stadion.md, на котором изложены не только требования к правительству относительно прозрачности решений, но и все свежие новости. Напомним, на прошлой неделе, 17 сентября, организаторы также запустили онлайн-петицию в поддержку инициативы по возвращению стадиона стране. На сегодняшний день петицию подписало уже более 300 человек.

поинт3

поинт2

поинт4

поинт5

поинт6

Источник: point.md