5c8f07f205d22ab8f6a247c7b2cd7b52

16 Авг США не отказываются от строительства здания дипмиссии на месте стадиона

Посольство США в Молдове не отказывается от идеи построить новое здание диппредставительства на территории бывшего Республиканского стадиона.

Комментируя отказ президента Игоря Додона промульгировать закон о передаче участка, посол Джеймс Петтит отметил, что понимает озабоченность главы государства и заверяет, что приобретение земли будет транспарентным, пишет publika.md.

«Я очень уважаю президента и понимаю, о чем он думает. Но речь в первую очередь идет об участке, который годы был заброшен. Мы 10 лет искали подходящую территорию для нового здания посольства, и уверяю вас: любая сделка по покупке земли для этих целей будет транспарентной и законной», — сказал посол США в Молдове Джеймс Петтит.

В Молднете 19 июля появилась петиция «Судьбу стадиона должен решать народ» с требованием к правительству Молдовы отказаться от решения передать 5 га земли в центре Кишинева, на которой расположен Республиканский стадион, посольству США для строительства там новой дипмиссии. К этому моменту петицию подписали более 3000 человек. Среди поддержавших петицию есть как политики, так и деятели культуры.