e6cd5545016934c57cf72f696138f354

07 Авг Додон послу США: Закон о передаче Республиканского стадиона не промульгирую

Президент предложил послу США другие варианты обустройства территории Республиканского стадиона.

Стороны обсудили текущую политическую ситуацию в стране, а также состояние двусторонних молдо-американских отношений. Посол выразил озабоченность в связи с принятием пакета законов о новой налоговой политике, что, по его словам, не соответствует обязательствам, принятым на себя правительством Республики Молдова, а также негативно скажется на деловом климате в нашей стране, передает aif.md 

Также поговорили о передаче бывшего Республиканского стадиона Посольству США для строительства нового здания, в связи с чем я отметил, что не могу промульгировать подобный закон, который общество не одобряет. Предложил дипломату вернуться к рассмотрению этого вопроса после парламентских выборов, чтобы совместными усилиями найти наиболее приемлемые решения для обеих сторон. Выступил с инициативой о совместном с американскими партнерами благоустройстве парка или строительстве культурного центра на данном участке, что будет одобрено не только жителями мун. Кишинев, но и всем народом РМ, – рассказал глава молдавского государства.

Игорь Додон выразил готовность к углублению диалога в интересах граждан обоих государств, в том числе через проведение в ближайшем будущем рабочего или официального визита в США.

Также он вновь обозначил свою позицию, согласно которой Республика Молдова должна поддерживать непрерывный диалог как с Востоком, так и с Западом, развивать дружеские отношения, расширять торговый обмен на двустороннем и многостороннем уровне в интересах нашей страны.

Ранее, в интернете 19 июля появилась петиция «Судьбу стадиона должен решать народ» с требованием к правительству Молдовы отказаться от решения передать 5 га земли в центре Кишинева, на которой расположен Республиканский стадион, посольству США для строительства там новой дипмиссии. К этому моменту петицию подписали более 2000 человек. Среди поддержавших петицию есть как политики, так и деятели культуры.