steag_usa_36954400

07 Авг В посольстве США уточнили темы встречи с Додоном: про стадион ни слова

После того, как президент Игорь Додон сообщил о встрече с американским послом Джеймсом Петтитом, посольство США разместило в соцсетях пресс-релиз, в котором указаны темы, которые обсуждали глава государства и дипломат.

В тексте нет ни слова о том, что стороны обсуждали судьбу участка в центре Кишинева, на котором находится Республиканский стадион, пишет deschide.md.

«Посол Петтит встретился сегодня, 7 августа, с президентом Молдовы Игорем Додоном, чтобы обсудить ряд вопросов двусторонней повестки. Посол выразил желание видеть крепкие отношения между двумя странами, вне зависимости от результатов будущих парламентских выборов. Посол также отметил важность проведения выборов транспарентно, мирно и в соответствии с демократическими нормами. Дипломат выразил озабоченность с недавней отменой результатов муниципальных выборов, а также на закон об амнистии капитала и риск, что этот закон может стимулировать отмывание денег и нанести ущерб бизнес-климату в Молдове», — говорится в тексте.

Ранее Додон написал на Facebook, что поговорил c Джеймсом Петтитом о передаче бывшего Республиканского стадиона Посольству США для строительства нового здания. «Я отметил, что не могу промульгировать подобный закон, который общество не одобряет. Предложил дипломату вернуться к рассмотрению этого вопроса после парламентских выборов, чтобы совместными усилиями найти наиболее приемлемые решения для обеих сторон. Выступил с инициативой о совместном с американскими партнерами благоустройстве парка или строительстве культурного центра на данном участке, что будет одобрено не только жителями Кишинева, но и всем народом Молдовы«, – рассказал глава молдавского государства.

В Молднете 19 июля появилась петиция «Судьбу стадиона должен решать народ» с требованием к правительству Молдовы отказаться от решения передать 5 га земли в центре Кишинева, на которой расположен Республиканский стадион, посольству США для строительства там новой дипмиссии. К этому моменту петицию подписали более 2000 человек. Среди поддержавших петицию есть как политики, так и деятели культуры.